CI OCCUPIAMO DI

internazionalizzazione

Internazionalizzazione

 

La nostra forza è il territorio, il campo da gioco è l’Europa. Grazie a solidi partenariati in gran parte dei paesi europei e bandi comunitari diretti e indiretti, abbiamo realizzato progetti in campo culturale, turistico, scientifico, artistico, agroalimentare.

cultura e turismo

Cultura e Turismo

 

Il nostro fine è costruire, il mezzo è la cooperazione. Forti di un’articolata rete territoriale, siamo un centro aggregatore di idee, una piattaforma di scambio e confronto che tende a un comune orizzonte: trasformare visioni in realtà concrete e sostenibili.

Ci occupiamo di RicercaInnovazione

Ricerca e Innovazione

 

Lo scopo è innovare, la strategia è creare sinergie. Collaborando con università, enti di ricerca di rilevanza nazionale e internazionale, l’eredità e la vocazione del nostro territorio vivono in progetti scientifici innovativi.

Contatti

 

Associazione Le Terre dei Savoia 

Castello di Racconigi, Piazza Carlo Alberto 6 /A 12035 Racconigi (Cuneo), Italia

T: +39 0172 86472

M: info@leterredeisavoia.it

 

 

MÚSES Accademia Europea delle Essenze

Palazzo Taffini d’Acceglio Via Sant’Andrea, 53 12038 Savigliano

T: 0172 375025

M: info@musesaccademia.it

L’associazione è:

 

Umberto Pecchini:

Procuratore Legale, info@leterredeisavoia.it 

Elena Cerutti:

Direttore, elena.cerutti@leterredeisavoia.it

Francesco Cozzolino:

Progetti Europei,

francesco.cozzolino@leterredeisavoia.it progetti@leterredeisavoia.it

Paolo Goldoni:

Responsabile del servizio, info@leterredeisavoia.it

Silvia Rainero:

Amministrazione, finanza e controllo, silvia.rainero@leterredeisavoia.it

Eleonora Ruggiero:

Segreteria, bottegareale@leterredeisavoia.it

Enrica Vaschetti:

Collaboratrice tecnico-professionale, enrica.vaschetti@leterredeisavoia.it

Lucia Zaquini:

Biologa, lucia.zaquini@leterredeisavoia.it